Participações em Competições

Página Inicial / Linha do Tempo / Participações em Competições

Diversos alunos da UFPR já participaram da Maratona de Programação da SBC. A universidade vem sendo representada desde 2006! Nos 15 anos de participações, a universidade conseguiu acumular 13 classificações para a final nacional, conquistando nelas 4 medalhas: duas de bronze, uma de prata e uma de ouro! Além disso, a UFPR se classificou e participou da final mundial (o ICPC) 3 vezes!

Confira o mapa de cidades onde a UFPR participou.

Confira também o histórico geral da competição em sua página oficial, em Competições passadas.

2022
2021
2020
  • 14/11 · Subregional da XXV Maratona SBC (online)
    • 1º · YouShallNot.stay
      • Bruno Tissei
      • Fernando Kiotheka
      • Talita Halboth
      • Coach: André Guedes
    • 7º · esqueci do long long
      • Victor Alflen
      • Pietro Cavassin
      • Eduardo Gobbo
      • Coach: André Guedes
    • 19º · gAang
      • Arthur Castro
      • Tiago Conte
      • Pedro Kochinski
      • Coach: André Guedes
    • 22º · N.T.(Nem Tentamos)
      • Gustavo Barbosa
      • Iago Floriano
      • Giordano Silveira
      • Coach: André Guedes
  • 15/06-16/06 · Subregional da OBI2020 (online)
    • Eduardo Gobbo Willi Vasconcellos Goncalves · Ciência da Computação
    • Emeli Naisa Krebs · Engenharia Elétrica
    • Fabrício Leonardo Baptista · Engenharia Civil
    • Kelvin Kofi Quanteh · Ciência da Computação
    • Leticia Cordeiro · Engenharia Elétrica
    • Lucas Prestes Mendes · Ciência da Computação
    • Pedro Beber de Queiroz Vidal · Ciência da Computação
    • Vinícius Mioto · Ciência da Computação
    • Coordenador: André Guedes
2019
  • 08/11-09/11 · Nacional da XXIV Maratona da SBC (Unifacisa)
    • 33º · YouShallNot.cpp
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: André Guedes
  • 14/09 · Subregional da XXIV Maratona da SBC (PUCPR)
    • 1º · YouShallNot.cpp
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: André Guedes
    • 3º · Last but not Least
      • Thiago Trannin
      • Felipe Chabatura Neto
      • Talita Halboth
      • Coach: André Guedes
    • 7º · Improbabilidade Infinita
      • Raul Almeida
      • Arthur Antonietto
      • Fernando Kiotheka
      • Coach: André Guedes
    • 9º · Hakuna Matata
      • Hamer Iboshi
      • Victor Alflen
      • João Winandy
      • Coach: André Guedes
  • 30/05 · Subregional da OBI2019 (UFPR)
    • 324º · Gabriel Nascarella Hishida do Nascimento · Ciência da Computação
    • 377º · Gustavo Henrique da Silva Barbosa · Ciência da Computação
    • Henrique Luiz Rieger · Ciência da Computação
    • Henrique Stumm Rocha · Engenharia Química
    • Matheus Henrique Spiazzi Domingues · Ciência da Computação
    • 59º · Pietro Polinari Cavassin · Ciência da Computação
    • 378º · Thiago José Theobaldo Trannin · Engenharia Elétrica
    • Coordenador: André Guedes
2018
2017
  • 10/11-11/11 · Nacional da XXII Maratona da SBC (Foz do Iguaçu)
    • 32º · YouShallNot.cpp
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: Flávio Zavan
  • 17/10-18/10 · 12ª Maratona de Programação Paralela (online)
    • High-underfoot
      • Bruno Tissei
      • Giovanne dos Santos
      • Jedian Brambilla
      • Treinadores: Marco Zanata, Daniel Weingaertner
    • Dimensão Paralela
      • Gabriel Candido
      • Egon Bittencourt
      • Luis Reis
      • Treinadores: Marco Zanata, Daniel Weingaertner
  • 09/09 · Subregional da XXII Maratona da SBC (UEPG)
    • 2º · YouShallNot.cpp
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: Flávio Zavan
    • 3º · Trypanosoma Toca Vanusa
      • Luiz Reis
      • Thiago Abdo
      • Luiz Simões
      • Coach: Flávio Zavan
    • 9º · Funciona na minha máquina
      • Fernando Kiotheka
      • Felipe Lima
      • Sayuri Morikane
      • Coach: Flávio Zavan
    • 10º · Name Not Found
      • Talita Halboth
      • Djenifer Pereira
      • Lucas Sulzbach
      • Coach: Flávio Zavan
  • 12/05 · Subregional da OBI2017 (UFPR)
    • 182º · Brendon Henrique de Paula da Silva · Ciência da Computação
    • Douglas Affonso Clementino · Ciência da Computação
    • 56º · Fernando Monteiro Kiotheka · Ciência da Computação
    • Lucas Block Villatore · Ciência da Computação
    • 86º · Lucas Sulzbach · Ciência da Computação
    • Miguel Philipo Nunes · Ciência da Computação
    • Nicolas Dencker de Marco · Ciência da Computação
    • Rafael de Paulo Dias · Ciência da Computação
    • Coordenador: Ricardo Oliveira
2016
  • 11/11-12/11 · Nacional da XXI Maratona da SBC (Belo Horizonte)
    • 29º · NomeProvisórioTrypanossoMestre
      • Felix Liu
      • Thiago Abdo
      • Luiz Reis
      • Coach: Ricardo Oliveira
  • 10/09 · Subregional da XXI Maratona da SBC (PUCPR)
    • 1º · NomeProvisórioTrypanossoMestre
      • Felix Liu
      • Thiago Abdo
      • Luiz Reis
      • Coach: Ricardo Oliveira
    • 3º · YouShallNot.cpp
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: Ricardo Oliveira
    • 5º · Trypanãosomos
      • Jomaro Rodrigues
      • Talita Halboth
      • Eduardo Nakanishi
      • Coach: Ricardo Oliveira
    • 10º · Barra Zero
      • Gabriel Cândido
      • Gabriele Rodrigues
      • Lucas Braz
      • Coach: Ricardo Oliveira
  • 03/06 · Subregional da OBI2016 (UFPR)
    • Axel Valene Rocha · Ciência da Computação
    • Gustavo Serpa Esteves · Ciência da Computação
    • Lucas Braz Cunha · Ciência da Computação
    • 27º · Honra ao Mérito · Luiz Eduardo Simões · Ciência da Computação
    • Matheus Henrique Prudencio Subrinho · Ciência da Computação
    • Peterson Wagner Kava de Carvalho · Ciência da Computação
    • 98º · Stephanie Briere Americo · Ciência da Computação
    • 135º · Talita Halboth Cunha Fernandes · Ciência da Computação
    • Coordenador: Ricardo Oliveira
2015
  • 12/09 · Subregional da XX Maratona da SBC (UFPR)
    • 2º · DarkCosteladaTrypanosomaMestre
      • Felix Liu
      • Thiago Abdo
      • Luiz Reis
      • Coach: Flávio Zavan
    • 5º · YouShallNot.pas
      • Bruno Tissei
      • Jedian Brambilla
      • Leonardo Strozzi
      • Coach: Flávio Zavan
    • 6º · RRK
      • Ruanito Santos
      • Rafael Cunha
      • Kaio Camargo
      • Coach: Flávio Zavan
  • 29/05 · Subregional da OBI2015 (UTFPR)
    • Bruno Freitas Tissei · Ciência da Computação
    • Hamer Ibochi · Ciência da Computação
    • 23º · Honra ao Mérito · Jedian Marcos Brambilla · Ciência da Computação
    • Leonardo Augusto Paulino Strozzi · Ciência da Computação
    • Coordenador: Ricardo Dutra da Silva
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006