Programação de Computadores (CI208 / CI180 / CI183)

Primeiro Semestre de 2018

ATENÇÃO: as aulas de Programação de Computadores terão início no dia 26/02, conforme pedido dos departamentos em decorrência da semana de recepção dos novos alunos.


Ementa

Programação de Computadores utilizando como suporte uma linguagem de programação de uso comum.

Programa

  1. Apresentação
  2. O modelo Von-Neumann e o ciclo edição/compilação/execução
  3. Primeiros Elementos da Linguagem C++
  4. Estruturas de Controle Condicionais
  5. Estruturas de Controle de Repetição
  6. Funções
  7. Variáveis indexadas (Vetores e matrizes)

Distribuição de Turmas

Para informações relativas a uma turma específica (avisos, calendário, listas de notas e presença etc) veja a página correspondente a partir dos "links" na tabela abaixo.

Turma Sala Professor Horário
P PA-02 Armando 2ª e 4ª, 09:30H
A CT-03/PC-03 Pedro Kantek 3ª e 5ª, 07:30H
B PC-06/PC-18 Diego Addan "
C PC-17/PA-03 Jackson Lima "
D/Z PC-16 Andrey "
U PA-05 Roberto Bentes "
X PA-07 Luciano "
AMB PA-07/PA-03 Luciano 3ª e 5ª, 09:30H
EQA EQ-11 Bona 4ª e 6ª, 09:30H
ELT PC-ANF/PF-07 Natasha "
A-CART PC-17/PA-01 Aurora "
B-CART PC-06 Roberto Bentes "


Avaliação

Nos casos amparados pelo artigo 106, Seção V, Resolução 37/97-CEPE, o aluno terá direito à 2ª-chamada para a prova em que não compareceu, em data e local divulgados no Calendário de Provas abaixo.

O pedido de 2ª-chamada deve ser preenchido e entregue na Recepção do DINF ou, se esta estiver indisponível, diretamente ao professor em seu gabinete ou durante a aula, dentro do prazo estipulado no artigo 106 da Resolução 37/97-CEPE.

Caso não esteja amparado pelo artigo 106, Seção V, Resolução 37/97-CEPE, o aluno que não comparecer em uma (e apenas uma) das provas, tem a OPÇÃO de fazer a prova aplicada no Exame Final como 2ª-chamada da prova em que não compareceu. A nota assim obtida servirá como nota substituta da nota da prova em que o aluno faltou. Com esta nota é feito o cálculo da Média Parcial e, se o aluno obtiver Média Parcial inferior a 70 e igual ou superior a 40, a Média Final será a média aritmética entre essa Média Parcial e a mesma nota obtida na prova aplicada no Exame Final.

Exceto nos casos amparados pelo artigo 106, Seção V, Resolução 37/97-CEPE, o não comparecimento em DUAS OU MAIS provas ou ao exame final caracterizará desistência da disciplina.

Calendário de Provas

Prova 1:cobrindo os pontos 1 a 5 do Programa
  • 4ª-feira, dia 04/04, para as turmas EQA e P
  • 5ª-feira, dia 05/04, para as turmas A, B, C, D/Z, U, X e AMB
  • 6ª-feira, dia 06/04, para as turmas A-CART, B-CART, ELT
Prova 2:cobrindo os pontos 1 a 6 do Programa
  • 4ª-feira, dia 02/05, para as turmas EQA e P
  • 5ª-feira, dia 03/05, para as turmas A, B, C, D/Z, U, X e AMB
  • 6ª-feira, dia 04/05, para as turmas A-CART, B-CART, ELT
Prova 3:cobrindo todo o Programa
2ª chamada:para alunos que estejam amparados pelo artigo 106, Seção V, Resolução 37/97-CEPE
  • para alunos que perderam as provas P1 e P2, cobrindo os pontos 1 a 6 do Programa:
    • 3ª-feira, dia 26/06, 07:30H, sala PA-05
  • para alunos que perderam a prova P3, cobrindo todo o Programa:
    • 4ª-feira, dia 27/06, 09:30H, sala PA-02
  • Lista atual de alunos com direito à 2ª chamada .
Exame Final:cobrindo todo o Programa

Plantão de Dúvidas

Existem monitores (alunos que já cursaram esta disciplina) à disposição dos alunos para esclarecer dúvidas sobre o conteúdo abordado em aula e nos exercícios. São eles:

Os monitores estarão à disposição no Departamento de Informática: subindo as escadas, nas mesas da passarela, ou, eventualmente, nos laboratórios do departamento.

Os horários de permanência destes monitores no local acima são:

Horários Monitoria

ATENÇÃO: os monitores iniciarão suas atividades a partir de 19/03/2018

OBSERVAÇÃO: É aconselhável que o aluno tenha em mãos (em um pendrive ou em alguma conta de e-mail) os programas que eventualmente já tenha feito para facilitar o esclarecimento de dúvidas pelos monitores.

Aulas de Revisão/Reforço:

Na semana anterior a cada uma das provas os alunos devem ficar atentos nesta seção a horários e datas de aulas de revisão e reforço oferecidas pelos monitores da disciplina.

Revisão para Prova 1:
 
Revisão para Prova 2:
 
Revisão para Prova 3:
 

Listas de Exercícios

Aqui o aluno encontra um conjunto de listas de exercícios elaborados por professores da disciplina. O aluno deve resolvê-los 1 a 1, procurando o professor de sua turma e/ou procurando o Plantão de Dúvidas (vide acima) em caso de dúvida.


Bibliografia de Referência


Material de Apoio

Instruções para Instalação do Ambiente de Desenvolvimento de Programas

Para computadores desktop e notebooks, fazer o download do ambiente Code::Blocks:

  • Windows (7, 8 e 10).
  • Linux: Instale o pacote "codeblocks" usando o aplicativo de Gerência de Instalação de Programas de sua distribuição Linux (Synaptic em Ubuntu, aptitude em Debian, etc.). Caso você não consiga, faça o download do programa, seguindo as instruções aqui.
  • Mac-OS X (siga as instruções).
  • Consulte o site do ambiente Code::Blocks para procedimentos de instalação em outros sistemas operacionais.

Para tablets e celulares Android, sugere-se o aplicativo CppDroid ou o aplicativo C4Droid, disponíveis no Google Play.

Para iPad e iPhone, sugere-se o aplicativo CppCode, disponível na Apple App Store.

Existe também um site para compilação on-line: o C++ shell

Dicas

  • Em ambiente Windows, ao executar um programa diretamente (clicando no ícone do programa, sem o uso do ambiente Code::Blocks), uma janela se abre e fecha rapidamente, sem dar oportunidade de ver o comportamento e resultado de seu programa. Para que isto não aconteça, acrescente a seguinte linha, ao final da função main() (antes de return 0; }):

    system ("Pause");

    Para usar o comando acima, é preciso colocar mais um include no início do código fonte:

    #include <cstdlib>

Agradecimentos

Agradecemos aos professores abaixo pelas diversas contribuições nas notas de aula e exercícios usados nesta disciplina:

Alexandre Direne, Andrey Pimentel, Carmem Hara, Egon Hilgenstieler, Ionildo José Sanches, Luiz Carlos Erpen de Bona, Marcos Castilho, Renato Carmo, Setembrino Soares, Wagner Zola.